Укусила моя домашняя кошка после падения с 8 этажа

№ 22 140 Инфекционист 27.07.2015

Здравствуйте, домашняя кошка упала с 8 этажа, была привита от бешенства более 1 года назад, из дома не выходила, когда приехали врачи скорой ветеринарной помощи - кошка меня укусила при выполнении необходимых манипуляций, на самой кошке следов укусов нет, если, все-таки, она имела контакт с зараженным бешенством животным, может ли она быть опасной? Общепринятые признаки заражения бешенством могут быть "смазаны", т. К. Кошка перенесла колоссальный стресс и испытывает боль, несчастный случай произошел почти сутки назад, спасибо за ответ

Елена, Мытищи

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

1)Кошка привита от бешенства 2)Контакт с бешеным животным за столь малый промежуток времени маловероятен 3)Чтобы вирус появился в слюне и был риск заражения требуется время. Вывод: риска заражения нет.