Фитоворонки. Польза или вред?

№ 22 184 ЛОР 28.07.2015

Добрый день! Болит ухо после ныряния в бассейн. Знакомые посоветовали попробовать фитоворонки (фитосвечи) ушные. Сегодня услышала, что это очень вредно для ушей, и никакой пользы это не приносит тем более. В интернете толком не разъяснено. Подскажите, как на это смотрит медицина- на фитоворонки. Спасибо

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Фитосвечи можно использовать для очищения от серы. Ваши бои с этим скорее всего не связаны, поэтому лучше оказаться врачу. Возможно, что речь идет о наружном отите.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Попробовать можно, непосредственного вреда не принесут. Эффективность их не очень высока. Вред может быть в том случае, если у Вас воспаление, а Вы будете применять свечи и не обратитесь к специалисту.

ОТВЕТИЛ: 28.07.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Фитосвечи - это только вред. Кроме того, не чистите уши вообще ни чем. Не используйте беруши. Сделайте посев отделяемого на микрофлору. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм или пимафукорт). Курс лечения 10 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватой смазанной кремом или маслом. Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit.