Исследование Jak2 v617 - нужно ли?

№ 4 669 Терапевт 17.01.2013

Здравствуйте! 31 января слегла с симптомами ОРЗ. До 3 января пила амоксиклав с подозрением на трахеит 2 раза в день. Потом прописали колоть цефотаксим 3 раза в сутки и продолжать пить амоксиклав, но уже 1 раз в сутки - до 6 января, с подозрение на бронхит. Все это время стабильно к вечеру поднималась температура до 39-39. 5. 6 января приехала в больницу - флюорография - левосторонняя пневмония. На протяжении всего стационара 2 раза в сутки кололи цефтриаксон. Из-за подозрения на некоторое ухудшения состояния через несколько дней начали 3 раза в сутки колоть еще какое-то лекарство (название уже не помню) - прокололи 3 дня и отказались из-за появления побочного эффекта - постоянной заложенности в ушах. Сейчас все нормально, завтра (18 января) уже выписывают. Но сегодня вызвала к себе гематолог и сказала, что при поступлении (6 января) у меня было 343 тромбоцитов, а сейчас 523 - в связи с чем мне нужно пройти исследование Jak2 v617 киназа в ООО Генотехнология и вернуться с результатами к ней. Вопрос - на сколько при подобных обстоятельствах это исследование необходимо? Заранее спасибо.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Обычно с этого анализа не начинают ,но именно он покажет, есть ли у Вас эритремия - наследственное опасное заболевание крови , сопровождающееся повышением тромбоцитов.