Болит ухо

№ 22 220 ЛОР 29.07.2015

Добрый день. 4 дня назад был на море после чего у меня стало болеть ухо (или море холодное и кондиционер) Симптомы: Небольшая ноющая боль левого уха, небольшое воспаление (чувствуется при чистке уха ватной палочкой). Прошу Вас помочь с лечением. Спасибо.

Юрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Савчук Олег Владимирович Москва 0.0 врач-отриноларинголог

Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Сейчас для лечения покапайте анауран по 2 кап. 3 раза в день 10 дней. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Палочкой чистить не стоит, затолкаете серу и выделения еще глубже. Ушные капли.