Возможно ли заражение бешенством?

№ 22 257 Инфекционист 29.07.2015

Добрый день. У меня произошла очень нелепая ситуация. 26 апреля(тоесть больше 3 месяцев назад) я поехала выбирать щенка в подарок дочке. При осмотре щенков их мама защищая их укусила меня за обе ноги, чуть ниже колена. Хозайка заверяла меня, что она привита от бешенства. Но на второй день, начитавшись интернета я все же поехала делать уколы от бешенства и столбняка. На 10 день я позвонила хозяйке и она сказала, что с собакой все в порядке. На 21 день супруг лично видел эту собаку. Я успокоилась, но не надолго. Через месяц я вспомнила, что при осмотре других щенков (в месте в котором мы и преобрели себе щенка йорка) меня облизывали мама и папа щеночка. Я опять начала сходить с ума. Позвонила хозяйке она сказала что в течении месяца никто из собак не умирал и не болел. Но вдруг она обманывает. Собаки облизывали руки, но я могла докаснуться ими до раны которая нанесла мне первая собака. Я была в капроновых колготках. Места себе не нахожу. Постоянно нахожу у себя признаки бешенства. Довела себя до нервного срыва. Личилась у невролога. Подскажите как мне быть?

Оксана, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет.

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Риска заражения нет. Нужно подобрать Вам успокоительные и, возможно, обратиться на консультацию к психотерапевту

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2015 Володина, Воонеж

Добрый день еще раз. Я просто волнуюсь, что когда во второй квартире меня облизывали собаки (Йорк очень доброжелательные собаки), я могла этой рукой докаснуться до раны, которая нанесла собака ранее (при первом осмотре щенков в другой квартире). Я была всего лишь в капроновых колготках. Точно не помню, докаснулась или нет.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

риска нет