Мышечные сокращения во время возбуждения

№ 2 227 Сексолог 13.08.2012

Здравствуйте. Мне 31г. Всегда при возбуждении у меня сокращаются мышцы промежности и влагалища. Но не спазмы, и не болезненны. Нормально ли это? Что предпринимать для уменьшения подобных сокращений? Секс с мужчиной приносит дискомфорт, болезненнен. Кроме прочего, как только дело доходит до коитуса, то возбуждение проходит сразу и мне уже ничего не надо. Еще у меня имеется киста бартолиновой железы. Может ли она образоваться из-за сократительной деятельности влагалища и промежности во время возбуждения? Ведь такая киста - это закупорка выводного протока железы, на сколько мне известно. Да, у меня есть ребенок. Рожден путем экстренного КС. Ситуация стабильна что до родов, что после. Спасибо заранее за ответ.

Галина Ершова, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.08.2012 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Добрый день, Галина! Судя по всему речь идёт о такой психологической по своей сути проблеме, как вагинизм. И здесь необходимо обсуждать с адекватным и квалифицированным специалистом-психологом ваше отношение к интимной близости, вероятно это отношение достаточно неоднозначное. По поводу кисты бы не стал проводить прямую взаимосвязь между "сократительной деятельностью влагалища" и образованием кисты, (там немножко иной физиологический механизм), но если говорить о символическом значении - да, как будто бы ваше бессознательное "кричит" - "не надо мне секса - и не получите вы поэтому никакой смазки (секрета БЖ)". Поиск решения данной проблемы возможен в рамках психоаналитической психотерапии, и разговор будет в основном не о "физиологии" и не о каких-то деталях и подробностях интимной жизни - а о вашем отношении к "женственности", к взаимоотношению с другими людьми вообще и мужчинами в частности. П.Ю.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2012 Селюков Георгий Киев 0.0 Доцент

Полагаю, что Ваше состояние на ВАГИНИЗМ "не тянет". Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (!) ГЕНИТАЛЬГИИ, однако "через экран монитора" это оценить невозможно :-(( При отсутствии гинекологической патологии, на которую можно "грешить", Вам следует идти на ОЧНЫЙ прием к сексологу (психотерапевту с медицинским образованием)