Нужно ли принимать антибиотики для профилактики сальмонеллеза?

№ 22 394 Инфекционист 31.07.2015

Здравствуйте! Ребенку 3 мес, во время родов была аспирация мекониями, были госпитализированы в опн, выписаны с выздоровлением. Спустя 2 мес нам сообщили что мы были в контакте по сальмонеллезу, назначили бак. Анализ, В анализе обнаружено не большое количество сальмонелл(как нам сказали) и назначили принимать антибиотики в течение 5 дней. Ребенок абсолютно здоров, никаких кишечных расстройств и других признаков сальмонеллеза у нас с рождения не было. Правомерно ли назначения антибиотиков в нашем случае?

Ирина Петухова Ирина Петухова, Невельск

ОТВЕТИЛ: 01.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

правомерно