Почему у грудничка идут реинфекции сальмонеллеза?

№ 40 969 Инфекционист 26.01.2017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нам делать: в 6 мес ребенок перенес сальмонеллез( мама и папа здоровы, титры антител у бабушки, но без клиники)- лечились антибиотиками в инф. Отделении( сультасин, через 4 дня реинфекция- цефтриаксон). Выписались домой- 4 дня и опять заболели-лечились дома энтерофурилом и сальм. Бактериофагом 10 дней, далее в таб. Пили в проф. Дозе 1 р. В сут. Через месяц опять( была бабушка в гостях, но ребенка не трогала- у бабушки в кале роста микрофлоры нет)- лечились опять дома бактериофагом в таб. 10 дней. 4 дня прошло и опять рецидив. Что делать? Где иммунитет? Дома все помыто, прокварцевали, на пол не отпускаем. Игрушки трогает, которые были в обработке, но постоянно все тянет в рот и сосет пальчик.

Татьяна, Котлас

ОТВЕТИЛ: 27.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна Лечение медикаментами все чаще оказывается неэффективным и лишь только биорезонансные технологии позволяют выжить - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/. Читайте,звоните.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, были ли повторно выделены сальмонеллы, или это просто клинические похожие эпизоды?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2017 Татьяна, Котлас

Да, были высевы Salm. Enteritidis, сегодня только еще анализ сдали( вчера кал зеленый с прожилкой крови), в КАК умеренная токсическая зернистость, СОЭ-28мм/ч, нейтроф- 63%, тромбоц-523( с 3 мес идет тромбоцитоз до 600), моноц-10%, лейкоц-14, гемогл-112г/л, палочкояд-2%. Назначили амоксиклав, креон.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, в таком случае имеется недостаточность иммунной системы - совместно с антибиотиками необходимы средства коррекции иммунного статуса кишечника.

ОТВЕТИЛ: 27.01.2017 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, регуляции состояния кишечника советую обратится в гомеопатическому виду лечения, как наиболее безопасному в вашем случае. О гомеопатии www.homeobaby.narod.ru/statyi_ogl.htm