Гидроколонотерапия

№ 22 528 Гастроэнтеролог 03.08.2015

Раньше я часто болела простудными заболеваниями. Один раз попробовала гидроколонотерапию и, о чудо, совсем перестала болеть. Теперь, как только начинаются простуды, я делаю колонотерапию. Она оказалась моим спасением. В этом году я пью сульфасалазин из-за реактивного артрита, у него накопительное действие. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли колонотерапия на мое лечение?

Елена, Саранск

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. влияние минимальное.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

нет, влияния быть не должно. Уменьшение простудных заболевнаний может быть связано с улучшением микроциркуляции кишечника и нормализацией микрофлоры.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Тотальное промывание толстого кишечника на концентрации сульфасалазина никак не сказывается, но приводит к развитию целого ряда патологических процессов непосредственно в самом толстом кишечнике.