Мучают постоянные запоры и спазмы в кишечнике

№ 22 681 Хирург 05.08.2015

Здравствуйте, на протяжении около 3 лёт мучают постоянные запоры, спазмы в кишечнике, боли в пояснице. По результатам миографии поставили спастическая дискинезия толстого кишечника по гипермоторному типу, спастическая дискинезия холедоха. По результатам колоноскопии долихосигма, сигмовидная кишка петлистая, фиксирована по видимому спаечным процессом. Имею также хроническую герпетическую инфекцию (опоясывающий лишай). Как я понимаю запоры могут быть по 3 причинам: 1) спаечный процесс в кишечнике 2) иннервация со стороны позвоночника по причине инфекции 3) долихосигма Как Вы считаете, какое обследование мне следовало бы пройти. Сейчас я хочу сделать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Как Вы думаете, имеет ли смысл его делать и имеет ли смысл пить пассаж бария, т. К. Когда я лежал в больнице мне сказали, что барий трудно выводится из организма и смысл делать пассаж бария нет.

евсеев александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Впоне можно пройти МРТ с барием, так как оно покажат возможные новообразования. Барий вполне неплохо выводится из кишечника. ТАкже следует обратить внимание на пищу, стараться употреблять больше клетчатки.

ОТВЕТИЛ: 05.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Смысла исследовать пассаж бария по кишечнику действительно нет. Необходима ирригография. Это в данной ситуации самый информативный метод. Всё сразу станет ясно и понятно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2015 александр, Москва

Спасибо большое за ответ на вопрос 22681. Ещё хотелось бы уточнить имеет ли смысл делать мрт пояснично крестцового отдела, могут ли боли в пояснице отражаться на работе кишечника? С уважением, Александр

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника необходимо делать лишь при наличие остеохондроза пояснично-крестцового отдела и возможных грыж дисков. В данном случае боли в поясничной области отражаться на работе кишечника не могут. Выздоравливайте.