Расшифруйте анализ боррелиоза

№ 22 704 Инфекционист 06.08.2015

Здравствуйте. 5 июля ребенка 3 лет укусил клещ, был ли он заражен боррелиозом- неизвестно. С 7 июля начали принимать флемоксин - 14 дней. 29 июля сделали анализ на боррелиоз- показал отрицательно: IgG меньше 5 ( меньше 10 отрицат, 10-15- сомнительно, больше 15 положит. ), IgM -3.3 (меньше 18 отрицательно, 18-22 сомнительно, больше 22 положительно). Но 3 августа вечером поднялась сильная температура до 39 и продержалась сутки, сбиваясь только до 37.5. 4 августа вечером сбили и сутки она не поднималась, 5 августа вечером снова поднялась до 39 и снова сбили, сегодня 6 августа пока еще не поднималась. Кроме температуры сильно красное горло и все. У меня 2 вопроса: 1. Могут ли эти признаки быть признаками боррелиоза? . Сомнения потому, что анализ сдали всего через 3 недели-может ли он быть ложноотрицательным. И второй вопрос 2. - что все таки означают цифры IgM 3.3- что организм сталкивался с борреллиями и все таки это означает, что клещ был зараженным или эти цифры не означают, что были бореллии и могут означать вобще что-то другое - не связанное с боррелиями?

Наталья, Белгород

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Связь с боррелиозом маловероятна. Такие цифры считаются отрицательным, то есть контакта с боррелиями не было. Если существуют сомнеия, то можно выполнить анализ на антитела повторно.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! боррелиоза нет, есть вероятно ОРВИ. С ув., Александров П.А.