Может ли это быть хронической инфекцией Эпштейна Барр?

№ 22 782 Инфекционист 07.08.2015

Здравствуйте. Девушке 25 лет. Год назад после работы в садике заболело горло, началась тахикардия (в спокойном состоянии более 100 ударов в мин). Врачи безуспешно пытаются вылечить и поставить диагноз. Узи всех внутренних органов и сердца ни разу проблем не выявили. С горла брали мазок на бакт. Посев, но никаких возбудителей не обнаружили. Лежала в больнице, сдавала анализы на гепатит, вич и другие распространенные болезни - все отрицательно. Были несколько раз проколоты курсы разных антибиотиков и иммуномодуляторов, но безуспешно. Иногда на время (2-3 недели) помогало, но потом симптомы возвращались. Полная слабость, сильная боль в горле, повышенный пульс, субфибрильная температура, которые не проходят и в настоящий момент. До сих пор диагноз не определен и с каждым месяцем состояние ухудшается, а врачи помочь не могут. По совету сдали анализ на вирус Эпштейна Барр, поскольку симптомы похожи. Результаты следующие: anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел. ) < 5 Ед/мл < 10 - отрицательно anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел. ) <10 Ед/мл < 20 — отрицательно anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел. ) - 228. 0 Ед/мл > 20 - положительно Вопрос, исходя из результатов, может ли действительно быть инфицирование этим вирусом в хронической форме? И если да, то что делать и к какому врачу обратиться (мы из рай. Центра, и наши местные врачи о таком вирусе даже не слышали) и что можно предпринять для лечения чтобы не терять время?

Наталья, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! не очень понятно написано, прикрепите бланк + клинический анализ крови. С ув., Александров П.А.