Проблема с сердцем или с нервами?

№ 46 328 Кардиолог 22.08.2017

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Меня зовут Денис, мне 19 лет. Я - человек достаточно ответственный, круглый отличник всю жизнь, но и очень мнительный. Последнее время (полтора года) много нервов трачу на учебу, работу и отношения. Всегда, когда переживаю, схватывает сердце на несколько секунд. Думал, что какие-то проблемы с сердцем. В марте 2017 года я делал ЭКГ и тест на веслосипеде. Показатели были отличные, доктор меня успокоил и проблема сердца/нервов/переживаний меня не беспокоила почти полгода. В июле сдал сессию, нанервничался от души. Расстался с девушкой после долгих отношений. Неделю назад мы друзья и я пошли на страшный "квест", где нас пугали 2 часа и даже наносили удары несильными шокерами. Один из таких ударов был нанесён в сердце, а другой в ребра слева от сердца. Конечно же, я нанервничался и там, на следующий день пришли результаты экзаменов - можете меня понять, сердце схватило, что аж немного побледнел, но вроде через пару минут всё вернулось к норме. Все вместе вылилось в то, что я чувствую какое-то сжатие в районе сердца/рёбер слева и продольной мышцы спины. Сейчас уже 6 день, тянущая боль (иногда покалывает слева от рёбер и с левой стороны шеи) все ещё продолжается, также ощущается некоторая слабость. При ходьбе или других действиях переодически чувствую пульс в шее. Меня не рвало, сознание не терял, пульс приблизительно 65 в минуту, такой же как и всегда. В субботу был в бане и бассейне, про боль и Любой дискомфорт даже забыл. Но после все вернулось опять. Может ли это быть чем-то серьёзным или я просто себя накручиваю? Заранее спасибо.

Денис, Самара

ОТВЕТИЛ: 22.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, описанная картина соответствует кардиалгии, болям в области сердца, неврологического характера. они возникают в ответ на эмоциональную нагрузку и связаны с избытком катехоламинов, обладающих свойствами суживать мелкие сосуды кожи. при серьезных нарушениях в сердце заболевание проявляется одышкой, снижением толерантности к физической нагрузке, нарушением ритма, чего в данной ситуации не наблюдается.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.08.2017 Денис, Самара

Возможно упустил важную информацию: иногда есть чувство сжатия в шее, как будто душит, а также переодически трясутся руки. После Любой физической нагрузки хочется скорее лечь и отдохнуть.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Денис, снижение толерантности к физической нагрузке с проявлением вегетативных симптомов ( ком в горле или чувство сжимания, мышечный тремор) не связаны с патологией сердца, скорее проявления со стороны сердца больше связаны с вегетативной дистонией. обычно при вегетативной дисфункции имеет значение характер питания, режим сна и отдыха, физическая активность, как способы укрепления нервной системы и факторы противостоящие хроническому стрессу.