Рецидивирующий баланопостит

№ 22 786 Уролог 08.08.2015

Обо мне: -25 лет -не страдаю аллергией -не обрезан -интимная гигиена: регулярно, вода (без мыла), вытираю насухо -постоянная девушка -не используем презервативы и смазку (принимает ОК) Проблема повторяется на протяжении нескольких лет (1-3 раза в год). Симптомы: -маленькие на красные точки на головке и внутренней стороне крайней плоти -не чешутся, нет проблем с мочеиспусканием или других типичных симптомов -без лечения количество красных точек увеличивается и начинает причинять дискомфорт во время полового акта -у девушки симптомы отсутствуют При возникновении симптомов каждый раз применял крем клотримазол 2-3 раза в день в течение 7-14 дней и все проходило. Сейчас у меня наблюдаются те же симптомы. Предыдущий эпизод был около полугода назад. Тогда я сдал анализы на Chlamydia trachomatis (ПЦР), Neisseria gonorrhoeae (ПЦР), Trichomonas vaginalis (ПЦР) и все они были отрицательными. Регистрировал сахар в моче на протяжении 2х дней - отсутствует. В тот же период моя девушка сдала следующие анализы: -Chlamydia trachomatis (ПЦР) не найдено -Mycoplasma genitalium (ПЦР) не найдено -Ureaplasma urealyticum (ПЦР) не найдено -Trichomonas vaginalis (мазок) не найдено -Neisseria gonorrhoeae (мазок) не найдено -Candida (посев) роста не выявлено -Грам+ коккобациллы (Микроскоп. Иссл. Мазка) в большом кол-ве -Ureaplasma parvum (ПЦР) обнаружено (более 10^4 копий в пробе) -Gardnerella vaginalis (ПЦР) обнаружено (более 10^4 копий в пробе) Одновременно с девушкой я также проверился на гарднереллу (ПЦР) - отрицательно. Она начала лечение (орнидазол таблетки + суппозитории, от секса воздерживались). После лечения симптомы баланопостита не появлялись до настоящего времени. Стоит отметить, что спустя несколько месяцев после лечения у девушки вновь обнаружилась гарднерелла. При этом типичных симптомов (запаха и пр. ) не наблюдалось и наблюдается сейчас. Анализы девушки на ВИЧ, сифилис и гепатит С также отрицательны. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию и ответьте на следующие вопросы: -что может вызывать данные симптомы? Какие анализы целесообразно сдать мне и девушке? -может ли это быть стрептококк? Какой анализ на него сдать? -может ли быть причиной гарднерелла? Почему она вернулась после курса лечения? Стоит ли снова лечить? -может ли быть причиной уреаплазма? -стоит ли мне и сейчас применять клотримазол? Должна ли моя девушка проходить лечение, если симптомы присутствуют только у меня? Спасибо.

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Гарднерелла является одним из представителей микрофлоры влагалища, поэтому заболевание моэет возникать периодически само по себе, на фоне ослабленного иммунитета, простудных заболеваний и т.д. Полностью вылечить уреаплазму также не всегда представляется возможным, поэтому после курса терапии возбудитель остается в организме в "спящем" состоянии. Высыпания на половом члене не всегда носят инфекционный характер, и могут быть одним из проявлений аллергической реакции, что тоже следует учитывать. Что касается вашей девушки, в случае рецидивирующего течения бак вагиноза (гарднереллеза), назначают иммуномодуляторы - препараты, которые обладают противовосплительны и общеукрепляющим действием, например, галавит (по 1 свече ректально через день курсом не менее 10-15 свечей).