Съели с ребенком некачественное пирожное, что нужно сделать?

№ 22 789 Инфекционист 08.08.2015

Здравствуйте, К нам приходили гости с пироженками, сели пить чай с ребенком, попробовали кусочка 3 всего лишь, он нам не понравился на вкус (и запах какой то специфический, но не тухлый) пирожное было сметанное, через несколько часов меня начало подташнивать (но рвоты не было) ребенок пожаловался на боль в животе (но вроде не понос) потом легли спать самочувствие вроде нормальное у обоих. Но у меня в голову лезут такие ужасные мысли, что теперь может быть после употребления этих пирожных. И Сколько по времени надо наблюдать за самочувствием ребенка, если через дня 3-4 все будет нормально, значит все обошлось? Может быть сразу начать пить какой нибудь препарат для подстраховки? Срок у пирожного не просроченный, но его ведь могли и переклеить, или нарушение хранения могло быть, но срезу после него, через несколько часов, нам ведь стола плохо обоим, поэтому на пирожное и думаю. Заранее спасибо за ответ. Наталья, Златоуст

Наталья, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Возможно пирожное оказалось не качественное. Для профилактики пищевого отравления примите Смекту по 1 пак 3 раза в день или Энтеросгель 2-3 раза в день. Если появится жидкий стул и рвота обратитесь на осмотр к врачу инфекционисту или врачу общей практики по месту жительства, для подбора антибактериального лечения и сдачи анализа кала на дизгруппу. Выздоравливайте.