При метастатическом поражении печени появилась желтушность кожи и склер. Что делать?

№ 22 838 Онколог 09.08.2015

Здравствуйте! У мужа (50 лет) диагноз mts печени без первичного очага. Прошел 6 циклов химиотерапии по схеме FolFоx 6.2 МХПЭА с доксорубицином, отрицательная динамика, появилось образование в поджелудочной железе. Назначили гемцистабин, еще не делали. Биохимия от 22. 07. 15 АЛТ 130, АСТ 160, билирубин 30.9 (23.8/7.1). Капаем гептрал. Сейчас появилась желтушность склер и кожи. Ест плохо (после приема пищи болит живот), похудел за последние 2-3 месяца на 5кг. Что нужно делать? Как снизить билирубин? Можно ли применять фитолечение, БАДы, витамины? Спасибо!

Ольга, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Желтушность кожи и склер это симптомы поражения печени, говорящие о постепенном развитии печеночной недостаточности. В данном случае основное лечение симптоматическое, направленное на улучшение и поддержание функций печени. Все необходимые препараты пациент получает (гепатопротекторы - Гептрал), Гемцистабин. Похудание связано естественно с сниженным аппетитом. Если в биохимическом анализе крови не хватает белка (менее 65) тогда можно давать через рот препараты естественных протеинов (белковые смеси), они есть в продаже в аптеках. Витамины давать можно без опаски. Фиточаи тоже. Если функция печени хоть немного улучшится, то билирубин и трансаминазы снизятся.