Удаление шипиц во время беременности

№ 22 867 Хирург 10.08.2015

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. Можно ли удалить шипицу на подошве, находясь во втором триместре беременности? И какие способы показаны?

Юлия, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Всё зависит от распространённости процесса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2015 Юлия, Барнаул

Спасибо. Этот ответ мне ничем не помог. Прошу уточнить, одна подошвенная бородавка. Размер до 5 мм. Какие способы удаления разрешены у беременных: жидкий азот, лазер или радиоволновой?

ОТВЕТИЛ: 10.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Указанный размер новообразования сначала необходимо обработать скалером, а после этого основную массу удалять радиоволной под местной анестезией.