Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня воспаление придатков, был секс без презерватива с парнем. У него на второй день образовались выделения прозрачного цвета. Позже он сдал анализы и у него выявили хламидиоз. Как это может быть?

№ 23 076 Венеролог 14.08.2015

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня воспаление придатков, был секс без презерватива с парнем. У него на второй день образовались выделения прозрачного цвета. Позже он сдал анализы и у него выявили хламидиоз. Как это может быть? Мы живем с ним половой жизнью 4 месяц.

natalja, Белгород

ОТВЕТИЛ: 01.09.2015 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте! Хламидиоз долгое время может протекать без симптомов. Лечение нужно проходить обоим. Кроме антибиотиков, рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата с антибактериальными свойствами-галавита. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей.