Вопрос про простатит?

№ 23 160 Уролог 16.08.2015

Может ли простатит перейти в бесплодие? И как все таки лечить его, если таблетки не помогают? Спасибо

Владимир, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Да. Возможно бесплодие обусловленное ухудшением качества и уменьшением количества спермы, что неизбежно происходит при запущенном простатите. Лечение воспаления простаты всегда проводится комплексно. Так, пациенту обычно назначаются: - антибактериальное лечение; - массаж предстательной железы; - определенные физиотерапевтические процедуры; - терапия, направленная на коррекцию иммунной системы. Кроме этого, в лечение простатита могут эффективно использоваться различные физиотерапевтические методы, также направленные в основном на улучшение кровообращения в области простаты: электрофорез; магнитотерапия; лазерная терапия; лечебные теплые ванночки и другие. Также огромное значение будет иметь и коррекция образа жизни и питания мужчины, ведь не секрет, что отказ от вредных привычек, занятия спортом и соблюдение диеты помогут улучшить общее самочувствие, а также справиться с простатитом. В общем, лечение должно быть комплексное.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день. одних таблеток недостаточно. Необходимо пройти комплексное обследование для определения фактора, вызывающего воспаление (УЗИ простаты, анализ секрета простаты, посев секрета простаты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам). Спектр средств, используемых в терапии хронического простатита очень широк, и включает антибактериальные, противовоспалительные, спазмолитические препараты, селективные блокаторы α1-адренорецепторов, иммуномодуляторы, физиолечение. В качестве местного средства, уменьшающего отек и воспаление простаты, можно использовать свечи Простатилен.

ОТВЕТИЛ: 05.09.2015 Пономаренко Роман Магнитогорск 0.0 Врач-уролог

Бесплодие - это одно из осложнений простатита. Пить "чудо-таблетки" - это не выход, важен компрексный подход в лечении простатита, который начинается с тщательного обследования.