Можно ли проводить повторные вакцинации против этих болезней и что делать?

№ 23 225 Инфекционист 17.08.2015

При проведении вакцинации взрослому человеку 36 лет против вирусного гипатита А и С а так же АКДС большое количество вакцины из последнего шприца вытекло наружу, можно ли проводить повторные вакцинации против этих болезней и что делать?

Вадим, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Повторно проводить вакцинацию АКДС не нужно. Если даже часть препарата было введено, то вакцинация считается выполненной. Это не влияет на конечный результат так как при полном курсе вакцинации АКДС ребенку вакцина вводится 6 раз (3 мес, 4,5 мес, 6 мес, 1г.6мес, 6-7 лет и 14 лет) до полной вакцинации. Потом взрослому старше 18 лет, вакцинация АДС проводится 1 раз каждые 10 лет, для поддержания иммунитета. Вакцинация от гепатита А проводится двукратно, интервал между введениями 6-18 мес. Повторных вакцинаций вне плана делать не нужно.