Выделения у девочки

№ 23 246 Гинеколог 18.08.2015

Доброго времени суток! Дочери 5 лет. Ездили на море, там еще и заболели ОРЗ, после этого начались выделения желтого цвета. Обратились к местному гинекологу. Врач взяла мазок и посев. По результатам цитологического исследования большое кол-во слизи и лейкоцитов, флора обильная кокковая. По результатам E. Coli 10*6 и M. Morganii 10*4. У E. Coli чувствительность ко всем антибиотикам указанным в результате анализа, а M. Morganii устойчива только к ампициллину и амоксициллину, ко всем остальным чувствительность совпадает. Доктор назначила колоть Цефтриаксон, сказав что M/Morganii тоже требует лечения, хоть титр и низкий. Вопрос: 1. Требует ли лечения Morganii с титром 10*4.2 если не требует можно ли заменить Цефтриаксон амоксициллином- жалко колоть ребенка, да и "полегче" он с побочками. Спасибо за ответ.

Козлов Леонид, Армавир

ОТВЕТИЛ: 19.08.2015 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствуйте, Леонид, колоть ребенку антибиотики ни в коем случае не нужно! По тем данным, которые вы указали, у девочки вульвовагинит, вагинальный дисбактериоз. Такие состояния у детей чаще всего возникают при проблемах с иммунным статусом ("снижение иммунитета"), кишечными дисбактериозами, при погрешностях в гигиене наружных половых органах девочек. В вашем случае - ОРВИ и высокая температура внешней среды на море способствовали ухудшению иммунитета, возможно, имеют место и другие перечисленные факторы. Антибиотики так же иммунитет снижают, и необходимость в их приеме можно определить лишь оценив общее состояние ребенка (необходимо дообследование - как минимум, общий анализ крови, мочи, посев мочи на стерильность) При умеренном лейкоцитозе и таких титрах флоры в посеве можно и нужно обходится местным лечением и лактобактериальными препаратами для замещения кокковый флоры. Обязательно обратитесь к квалифицированному гинекологу и педиатру для оценки состояния девочки ... Инъекционные антибиотики - это крайняя мера, далеко не всегда необходимая и требующая зашиты печени и кишечника. Будьте здоровы!