Потливость

№ 23 268 Терапевт 18.08.2015

Здравствуйте, Меня беспокоит потливость всего тела(уже довольно давно года 3) и сильное ощущение жара, даже когда на улице холодно, температура при этом нормальная иногда держится 37 по несколько дней. Была у гинеколога, эндокринолога, терапевта, невролога, дерматолога, почти все анализы в норме и причин моей потливости не найдено. ЭКГ- ЧСС-90 уд/мин- синусовая аритмия ТТГ- 4.17(норма 0.4-4.0) Т4 -15. 9(10. 3-24. 5) Т3-1. 7(1.2-3.0) ЩЗ-объем железы 7.3см(кубических), толщина перешейка-3мм(патологий не выявлено) Биохимический анализ крови Холестерин общий- 6. 35(норма до 5.2) В-липопротеиды- 67(норма 18-55) Холестерин ЛПНП- 4.03 (норма до 3.5) Остальные-мочевина, креатининмочевая кислота, общий билирубин, триглицериды, АоАТ, АлАТ, фосфата щелочная, амилаза все это в пределах нормы. В анализе мочи глюкоза отсутствует, кетоновые тела отсутствуют, лейкоциты отсутствуют(или 01), в строке соли стоит +, и в строке слизь стоит +. Флюорография(патологий не выявлено) Смотрели глазное дно- сосуды в норме. В детстве ставили миопия. Также при общих осмотрах ставили такие диагнозы как плоскостопие(2ст), пупочная грыжа, сколиотическая осанка. Реоэнцефалограмма. Заключение. Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено, эластичные свойства артерий сохранены, тонус сосудов хороший, венозный отток незначительно затруднен. МРТ головного мозга. Заключение- серьезных патологий не выявлено. Также делала УЗИ брюшной полости(почки, печень, поджелудочная)- все хорошо, только песок в почках. УЗИ органов малого таза серьезных отклонений нет, только гинеколог сказала, что матка маленькая. Скажите, пожалуйста, какие анализы следует сдать, чтобы выяснить причину такого состояния?

Аня, москва

ОТВЕТИЛ: 18.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Аня. В приложенных Вами лабораторных и инструментальных обследованиях нет никаких данных за возможную причину потливости. Небольшое повышение уровня холестерина естественно требует коррекции при помощи диеты (ограничение жирного, жареного и т.п, увеличеснние в рационе овощей, салатов, оливкового масла и фруктов). Возможно, что потливость это Ваша вегетативная реакция, так называемая Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония. Тут могут помочь контрастные души, закаливание, плавание. Выздоравливайте.