Эритремия или все таки нет?

№ 13 986 Онколог 28.06.2014

Мне 47 лет. У меня уже почти год держатся лейкоциты в крови (от 13 до 20), высокий гемоглобин в среднем 165, повышены тромбоциты, СОЭ - 2-3 мм/ч, в биохимии мочевая кислота и билирубин выше нормы, остальное в норме. Повышенная потливость, слабость. Все время было повышенное давление, сейчас же очень низкое и синусовая тахикардия. Шейный лимфаденит (обследован в онкологии). Весь год держится температура 37. 0-37. 2. Обследовалась практически у всех специалистов, перечислю некоторые исследования: ЛОР-хронический ларингофарингит; ФГДС-хронический гастродуоденит; ирригоскопия - в норме, спирограмма - ЖЕЛ снижена значительно; сдавала посевы на различные инфекции - ничего нет, КТ ОГК - норма. Я на перепутье, либо уже бросить искать причину. Прокомментируйте, пожалуйста мой последний анализ (правда он не самый худший). Можно ли утверждать, что есть признаки эритремии (это предположила мой гематолог). У меня нет покраснения лица, скорее оно стало казаться загорелым. Однако, реакция на воду есть, краснеют глаза и кожа зудит, но быстро проходит. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Елена, Россия, Холмск

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Сделайте генетический анализ на мутацию JAC2, и Ваш вопрос сразу решится.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2014 Елена, Россия, Холмск

Я бы хотела узнать Ваше мнение. А не просто получить отписку. Можно ли по результатам анализа крови поставить такой диагноз?

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

ХМ.. Вы говорите обидно :)) Это далеко не отписка а квинтэссенция ответа на Ваш вопрос. НО, если Вам нужны слова - пожалуйста... У меня было несколько пациентов с высоченными показателями красной крови. Как Вы понимаете, причин для этого множество. Варианты: - первичный эритроцитоз (болезнь Вакеза),, - вторичные абсолютные, - вторичные относительные. дЛя болезни Вакеза Ваши показатели мало подходят (хотя все бывает ,не классически).. При этой патологии происходит переполнение капилляров кожи и слизистых оболочек густой кровью, появляется красно-вишневая окраски лица, ладоней, видимых слизистых оболочек, конъюнктивы ("кроличьи глаза"). Все это есть у Вас ? Думаю, нет, иначе Вы бы об этом упомянули сразу. ВЫ даете вообще очень скудную и обрывочную информацию БЕЗО ВСЯКОЙ ХРОНОЛОГИИ СОБЫТИЙ. Как можно на это опираться!? "Обследовалась практически у всех специалистов, ...": ... - А ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ!??!?! Все они не смогли Вам ответить на Ваши вопросы, имея результаты всех тестов, а здесь Вы рассчитываете , что ,имея весьма скромное описание , можно вынести вердикт!!? Нет. Лично я - не экстрасенс.. Есть ли гепато/спленомегалия? Где результат обследования в онкологии? Почему лейкоцитоз ,гипергидроз ,астения, лимфаденит и субфебрилитет не заставили Вас думать о более очевидных диагнозах (туберкулез , иная хроническая инфекция, лимфогранулематоз..)?? В описании Вашей проблемы именно это бросается в глаза, а не слегка повышенный гемоглобин. Однако, если для Вас все-таки именно это представляет сейчас особый интерес, помните, что среди причин только лишь абсолютных вторичных эритрозитозов (для дифф.диагностики с болезнью Вакеза) есть целый ряд: 1. генерализованная тканевая гипоксия (гипоксические, компенсаторные эритроцитозы): с артериальной гипоксемией: "высотная" болезнь, врожденные "синие" пороки сердца, пикквикский синдром, хронические обструктивные заболевания легких, артериовенозные соустья, карбоксигемоглобинемия (эритремия курильщика); ишемическая болезнь сердца; без артериальной гипоксемии: гемоглобинопатии с повышенным сродством к кислороду, дефицит 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах. 2. опухоли (паранеопластические, дисрегуляторные эритроцитозы): гипернефроидный рак почек, гемангиобластома мозжечка, синдром Гиппеля-Линдау, гепатома, миома матки, опухоли (или гиперплазия) коркового и мозгового слоев надпочечников, аденома и киста гипофиза, маскулинизирующие опухоли яичников. 3. локальная ишемия почек (дисрегуляторные эритроцитозы): кисты почек (солитарные и множественные), гидронефроз, отторжение почечного трансплантата, стеноз почечных артерий. 4. и кобальтовые эритроцитозы (как экспериментальная экзотика :))). Ваш вопрос звучал "Эритремия или все таки нет?". НЕ видя Вас , и имея только малую часть входных данных ,я думаю, что НЕТ. НО, гадать можно бесконечно, как видите. А проще сделать анализ на мутацию JAC2 , КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ПОВСЕМЕСТНО и недорого , и получить ОБЪЕКТИВНЫЙ ответ на свой вопрос. НО, я бы Вам посоветовал не на этом фиксироваться...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2014 Елена, Россия, Холмск

Извините, если я Вас обидела! Но. Не от хорошей жизни люди обращаются к специалистам на сайтах. Я просто поняла, что меня больше вообще ничего не должно беспокоить. Туберкулез исключен, инфекции тоже, а все остальное по сути ерунда. Если бы я была бы медиком, то спокойно на любом сайте прочитала информацию, которую вы перечислили в последнем ответе, и сама сделала бы выводы. Мы живем в маленьком городке, где не делают элементарно даже анализы на гормоны, и по любому поводу мы катаемся в область за сотни километров. На прием к гематологу надо сегодня сдать кровь, а лишь на следующий день на прием, который длится 2-3 минуты. В онкологии мне сделали УЗИ лимфоузлов и написали про лимфаденит. И все! Даже кровь не сдавала там! А все остальное додумываем сами. Вот скажите, что гематолог не знает про этот анализ и почему не назначила, пусть хотя бы платно. Она просто предположила про эритремию и прием назначила на конец лета. Извините, это просто уже от бессилия. Я учитель, я еле отработала этот учебный год, практически через силу. Я со страхом представляю следующий учебный год.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2014 Елена, Россия, Холмск

Еще раз извините. Перечитала свой вопрос и ваш ответ. И поняла, что вы мой вопрос просто прочитали вскользь, обвинив меня в беспокойстве об эритремии. Я об этой болезни вообще впервые услышала, и не сама предположила. Прочитав в интернете симптомы - усомнилась, поэтому и задала вопрос на сайте. Вы же в уточняющем ответе меня засыпали непонятной информацией. Для чего? Я просто попросила прокомментировать анализ и есть ли повод для дальнейшего обследования.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте Елена. Высокий лейкоцитоз в течение года, свидетельствует о хроническом воспалительном процессе в организме. Результаты обследования не находят объективных причин для этого. Вегетативные расстройства нервной системы ( потливость, слабость, неустойчивые показатели артериального давления , тахикардия ), биохимические показатели ( нарушения обменных процессов, нарушения функции печени ) в комплексе свидетельствуют о паразитарном заражении организма, о котором зачастую забывают. Дело в том, что паразиты могут селиться практически во всех органах: сердце, легкие, головной мозг, мышцы, лимфатическая система, печень, поджелудочная железа и др. Выявить паразитов иногда бывает достаточно сложно. Еще одна из неприятностей паразитоза - это то, что они являются распространителями вирусов, грибков, простейших. С уважением, Алексей Вячеславович.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.06.2014 Елена, Россия, Холмск

И что теперь делать? В принципе я сама сначала про это думала, поэтому профилактически протравила глистов. Анализы сдавала несколько раз - все нормально. Единственное, что вначале болезни у меня мазок из зева показал - золотистый стафилококк, пролечилась, но состояние не изменилось. Недавно делала контроль- не выявлен. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше? (на вирусы тоже сдавала - все в норме). Спасибо за ответ.

ОТВЕТИЛ: 30.06.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Елена. Вы сообщили, что профилактически протравили глистов. к сожалению, уничтожить можно только взрослых особей. Личинки же могут селиться в различных органах и образовывать там своеобразные " домики ", где также находят свое место и бактерии, и простейшие, и грибки в которых они до поры не активны. В этих " домиках" они не доступны для уничтожения лекарственными веществами. При каких - либо неблагоприятных условиях, происходит снижение иммунитета, и личинки активизируются. Например, эхинококк может жить до 40 лет, ни чем себя не проявляя, а затем может вести себя как раковая опухоль, с которой его иногда путают. Да и сами паразиты могут быть источником бактериальных, грибковых, и вирусных заболеваний. С уважением, Алексей Вячеславович.