Когда считать 1 день м. Ц. При стимуляции овуляции?

№ 23 270 Гинеколог 18.08.2015

Добрый день! Не могу дозвониться своему гинекологу (она в отпуске). У меня такая проблема: мне назначили с 5 по 9 день м. Ц. Кломифен (или клостилбегит), на 14-й день м. Ц. Хорионический гонадотропил однократно. У меня 17. 08. 2015г. Начали мазаться месячные, 18. 08. 2015, т. Е. Сегодня, целый день ничего нет, но живот тянет, к вечеру уже на бумаге, когда хожу в туалет очень слабые выделения, но прокладка сухая абсолютно. Что мне делать? Когда считать 1й день менструации, чтобы начать пить эти таблетки? А если у меня так и будет мазаться несколько дней, а полноценных месячных так и не будет? Мне можно принимать такие препараты? Очень надеюсь на Ваш ответ, т. К. Малыш уже долго не получается!

Алиса, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 25.08.2015 Леликов Кирилл Славович Москва 0.0 Пластический хирург

Если при регулярном менструальном цикле незначительные кровомазания по срокам совпадают с менструацией, следуйте инструкции вашего врача. В случае, когда многократные попытки забеременеть оказываются безуспешными, проводят провокацию с помощью проверенного временем пирогенала, с целью стимуляции врожденного иммунитета и активизации защитных механизмов. Как правило, шансы на зачатие повышаются после курса лечения по схеме: 1 инъекция пирогенала в/мышечно через день курсом 10. Начинать следует с наименьшей дозировки – 2,5 мкг, постепенно увеличивая на 2,5-5мкг. При повышении температуры можно принимать парацетамол, но не НПВС, так как они снижают действие препарата.