Ребенок мало спит?

№ 23 311 Невропатолог 19.08.2015

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Лет с 4 он начал очень рано вставать. Может и в 6 проснуться и в 5. 30, реже в 8. 00, крайне редко в 9. 00. До последней минуты перед сном очень активен. Да же если ляжет спать после 11. 00, все равно просыпается очень рано. Укладываем спать в 10. 30-10. 00. При этом он не желает ложиться спать днем. Укладываем против его желания и спит он не более 1. 5 часов, крайне редко 2.

Элла, Балаково (Саратовская область)

ОТВЕТИЛ: 20.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Напоминает синдром гиперактивности. Но требует ли он лечения, нужно решать очно с неврологом и психологом.Потому что если проявления только в дефиците сна, это не страшно.Плюс ЭЭГ.

ОТВЕТИЛ: 21.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Может быть индивидуальный биоритм, сниженная потребность в сне. Если ребенок не капризный, хорошо развивается, соответствует возрасту - поводов для беспокойства нет.