Очень сильно болит спина

№ 23 387 Невропатолог 21.08.2015

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы в последнее время очень болит спина, простреливает, иногда боль отдает в руку. Недавно по совету подруги она прошла биомагнитный резонанс. И там ей сказали, что есть проблемы с позвоночником, позвонками, мышцами. В общем очень сильно напугали, чуть ли не рассеянным склерозом. Подскажите, стоит ли верить такому обследованию или это просто вымогательство денег, т. К. Процедура платная? И что это может быть на самом деле и как это лечить? Спасибо

Елена, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

У всех после 40 лет хотя бы раз болела спина. И конечно каждому можно сказать что у него проблемы и не ошибиться. Сделайте маме МРТ и узнаете об истинных причинах боли. Разумеется с последующим осмотром невролога.

ОТВЕТИЛ: 22.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Биомагнитный резонанс не используется официальной медициной для диагностики указанных проблем. Остеохондроз есть у всех! И у кого спина не болела - в том числе. Про рассеянный склероз - фантазии, вероятно, симптоматика не соответствует. Беспокоят боли - обратитесь к неврологу, вопрос о необходимости обследований решается на приеме.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.08.2015 Елена, Екатеринбург

Спасибо большое за ответ! Вы меня немного успокоили. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства, мази можно применять для снятия острой боли? Я понимаю, что наверное, нужна очная консультация врача. Но что можно сделать, чтобы хотя бы немного облегчить боль в спине? Спасибо

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Не одна мазь не снимет острую боль.Попробуйте любое средство из группы НПВС (найз, кеторол, вальтарен и т д)Но не стоит ими увлекаться т к можно довести до хронизации процесса.