Аллергия на укусы муравьёв и мошек

№ 23 434 Аллерголог-Иммунолог 22.08.2015

Добрый день! В данный момент 4-ый месяц нахожусь в Камбодже. Прививок перед выездом не делала, т. К. Их особо не рекомендуют. Последние 2 недели начали развиваться аллергии. Сначала просто шелушение в области бровей и кожи на пальце под кольцом. Такое и раньше было, но менее выраженное. Сейчас сильная реакция на укусы мелких муравьёв. На ноге несколько мест укусов, вокруг покраснение и припухлости большого размера (5 и более см в диаметре), более плотные, чем другие участки кожи, немного чешутся, и что-то подобное синяку, всё появилось вчера. Бывают ощущения слабости и головокружения. Ранее таких реакций на укусы никогда не было. Аллергены для меня, о которых я знаю и стараюсь избегать: кошки, какао, дым сигарет. Сейчас приняла лоратадин, шелушения лечу местно синтомициновой мазью. Подскажите, может ли это быть что-то системное и серьёзное. В ближайшее время в цивилизованные страны не собираюсь, а здесь найти толковых врачей достаточно проблематично. Может ли такая аллергия прогрессировать?

Дарья, Сием Рип

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Александр Жуков Санкт-Петербург 0.0 врач-дерматовенеролог

Может быть как аллергия, так и инфекционное заболевания. Первоначально попринимайте антигистаминные (противоаллергические) препараты -5-7 дней (Лоратадин, Кларитин, Эриус)