Резкая отмена паксила

№ 23 646 Психотерапевт 27.08.2015

Здравствуйте! Ребенок 7.5 лет полгода принимает паксил по назначению психиатра. Легли в больницу для уточнения диагноза, но поскольку данный препарат запрещен в детской больнице, его резко перестали давать, а доза была 1.5 табл. Чем это опасно? Стоит ли из-за этого забрать ребенка из данной больницы?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Следует довериться лечащим врачам, которые будут наблюдать за ребенком на протяжении лечения и при необходимости назначат лечение.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Показания для применения препарата Паксил™ - Депрессия всех типов у взрослых, включая реактивную и тяжелую депрессию, а также депрессию, сопровождающуюся тревогой; ОКР (Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство) у взрослых (в т.ч. в качестве средства поддерживающей и профилактической терапии), а также у детей и подростков с 7 лет. Чем это опасно? -- Прекращение лечения паксилом (особенно резкое) может вызывать такие симптомы, как головокружение, сенсорные нарушения (парестезию и ощущение разряда электрического тока), нарушения сна, ажитация (психическое возбуждение) или тревога, тошнота, головная боль, тремор, спутанность сознания, диарея и потливость. У большинства пациентов эти симптомы являются легкими или умеренно выраженными и проходят самопроизвольно. Неизвестно ни одной группы пациентов, которая подвергалась бы повышенному риску возникновения таких симптомов, однако если в лечении паксилом более нет необходимости, дозу нужно снижать медленно до полной отмены препарата. Стоит ли из-за этого забрать ребенка из данной больницы? -- Решать Вам. Важно, чтобы было доверие к врачу.

ОТВЕТИЛ: 29.08.2015 Потехина Вероника Великий Новгород 0.0 Врач - психиатр

Здравствуйте, Елена! Резкая отмена длительно принимаемого препарата часто сопровождается вегетативной симптоматикой, но поскольку Ваш ребенок в настоящее время находится под наблюдением врачей, криминала в этом нет . И потом, лучше уточнить диагноз, а не давать пол-года ребенку антидепрессант.