Роды, гепатит С

№ 23 775 Гинеколог 31.08.2015

Добрый день, меня зовут Ирина. Мне 42 года. Полтора года назад повторно вышла замуж. При беременности обнаружили гепатит С, занесли видимо при первой, было сильное кровотечение, пятнадцать лет назад. Сейчас беременность 33 недели, самочувствие хорошее, бывает иногда не большая температура 37.1 -37.3. Перечислю все результаты анализов: Антитела к HCV(NS) 38. 71, антитела к HCV(core) 34. 08, АLT17. 60ME/л AST 15. 80ME/л, ГГТ 6. 50ME/л, ЩФ 59. 10 Ед/л, билирубин 10.6, генотип 1, кол. Нагрузка 4. 2х10 ^5ME/mл флаг. Написано Средняя степень вирусемии. Сопутствующие заболевания, до беременности эндометриоз, миома, 2 узла, небольших, геморрой, диффузия 4-5 диска позвоночника и по наследству передается приросший послед, поэтому при первых родах было ручное отделение, кровотечение. Какие роды при данных заболеваниях и анализах безопасны для ребеночка. И меня. Прочла много, настаивают на кесаревом сечении, чтобы не заразить ребенка? Спасибо.

ирина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 01.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! роды кесарево, кормление через накладки. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.09.2015 Мусихина Ирина, Иркутск

Добрый день! Я просила консультации у гинеколога. Ответил инфекционист. В перинатальном в области говорят, что при кесареве нет гарантии не заразить ребенка. Как же на самом деле. Объясните разницу. Чтобы я все аки могла настоять на кесаревом. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 02.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Гинекологам не интересна данная проблема. В России не проводилось не одного исследования на эту тему, по данным зарубежной литературы риск передачи вируса при родах через есстественные пути при наличии вируса в крови матери доходит до 16%, при родах посредством кесарева (при грамотном и быстром выполнении) риск менее 1%.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.09.2015 ирина, Иркутск

Спасибо! Буду настаивать на кесаревом сечении.

ОТВЕТИЛ: 02.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Пожалуйста! После родов за ребёнком показано наблюдение инфекциониста до 18 месяцев.