Капля перекиси водорода 3% попала в рот

№ 23 876 Терапевт 03.09.2015

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Лопнула нижняя губа. Обрабатывала саму ранку ватной палочкой, обильно смоченной перекисью водорода 3%. Смачивала ранку перекисью три раза за вечер с интервалом в пол часа примерно. Губу не облизывала. Один раз во время обработки почувствовала горечь на кончике языка, точно не помню, но вроде слюни сразу выплюнула. Возможно что-то еще могло попасть в рот. Спустя пол часа после третьей обработки полила обильно губу водой бутилированной, не трогая руками. Скажите, пожалуйста, при таком способе не могло же попасть внутрь много перекиси? В моем случае существует опасность отравления или ожога внутренних органов?

Галина Сидоренко, Калуга

ОТВЕТИЛ: 03.09.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Галина. Вряд ли перекись водорода попала внутрь. В любом случае, даже если небольшое количество перекиси попало внутрь это совершенно безопасно. Вам не стоит волноваться. Иногда перекись даже используется в лечебных целях внутрь, многие профессора медицины пропагандируют данную методику очистки организма.