Перелом вертлужной впадины.

№ 23 981 Хирург 08.09.2015

В следствии ДПТ 21. 08. 2015 получила травму вывих бедра с многооскольчитым переломами вертлужной впадины задней стенки. 1 сентября сделана операция установлена пластина на вертлужную впадину. Меня на данный момент очень беспокоит срок реабилитации и сколько продлится среднем больничный. Спасибо.

Альбина, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.09.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н утвержден Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, максимальный срок, на который может быть выдан больничный лист единолично лечащим врачом, составляет 15 календарных дней (п. 11 Порядка). На основании п. 3 ст. 59 Закона N 323-ФЗ с 01.01.2012 продление листка нетрудоспособности на срок, превышающий указанные 15 дней (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), производится по решению врачебной комиссии, назначенной руководителем медицинской организации. К примеру, если лечащий врач выдал больничный лист единовременно сроком на 10 дней, при последующем приеме он может продлить его до 15 дней. Если возникнет необходимость продлить листок нетрудоспособности на больший срок, нужно принятие соответствующего решения врачебной комиссией. Причем это решение выносит комиссия, назначенная руководителем медицинской организации по месту прикрепления гражданина или его регистрации по месту жительства (пребывания, временного проживания). Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, - 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травме, состоянии после реконструктивных операций) - 12 месяцев. При этом периодичность продления врачебной комиссией больничного листа - не реже чем через 15 (ранее - через 30) календарных дней. На реабилитацию у Вас может уйти до полугода.