Может ли аутогемотерапия в дальнейшем повлиять на зачатие и протекание беременности

№ 23 989 Беременность и роды 08.09.2015

Дочке порекомендовали (дерматолог) аутогемотерапию, а участковый терапевт говорит, что эта процедура в дальнейшем может привести к бесплодию. Дочке 20 лет, не рожала, не беременела. Прошу разъяснить этот вопрос. В интернете информации по данной проблеме (или не проблеме ) найти не смог - только общий позитив по поводу классической аутогемотерапии и ее интерпретаций. Заранее благодарю за ответ.

сергей, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 08.09.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Если нет других заболеваний, на беременность и роды аутогемотерапия не влияет.

ОТВЕТИЛ: 08.09.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Во время беременности лучше воздержаться от такой процедуры. Женский организм перестраивается под вынашиваемый плод все время, и в связи с этим весьма ослаблен и без того подвержен всевозможным напастям. Зачем лишний раз рисковать собственным здоровьем и состоянием малыша? Кроме того, из-за применения аутогемотерапии во время беременности может возникнуть аутоиммунный процесс, результатом которого может стать выкидыш.