Подозревают туберкулёз

№ 23 992 Терапевт 08.09.2015

Здравствуйте! Подозревают туберкулёз. На рентгеновском снимке появилось пятно А с прошлого года мне ставили 07 код результат флюорографии. Анализы хорошие Теперь посылают на комп. Томографию

валентина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 08.09.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Нужно пройти рекомендованное обследование, пробы на туберкулез и проконсультироваться у фтизиатра. Возможно, это не активный туберкулез, а следы перенесенного.

ОТВЕТИЛ: 08.09.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

07 - Фиброзные изменения в легочной ткани (ограниченные). В настоящее время официально одобрено два анализа секреции гамма-интерферона для диагностики туберкулеза. Квантифероновый тест на туберкулез и тест T-SPOT отличаются высокой точностью - она составляет около 95%, и могут использоваться в ходе диагностики пациентов, которых ранее вакцинировали от туберкулеза. Еще одним преимуществом этих тестов является то, что кровь на туберкулез достаточно сдать один раз, а мокроту нередко приходится сдавать более трех раз; к тому же, чтобы сделать анализ крови, пациенту достаточно придти в поликлинику один раз, в то время как при диагностике с помощью кожной пробы требуется, как минимум, два визита к врачу. Анализ крови на микобактерии туберкулеза помогает выявить инфекцию в случаях, когда реакция Манту не дает точных результатов.