Аневризма мпп со сбросом

№ 24 015 Кардиолог 09.09.2015

Добрый день, уважаемые врачи! Год назад у меня диагностировали небольшую аневризму мпп без сброса (в марте 2015), вчера сделали эхоКГ и аневризма уже 13 мм на 5 мм, со сбросом в верх. Часть аневризмы шириной 3 мм слева направо. Скажите на кольцо это опасно? Могу ли я продолжить заниматься спортивными танцами? Нагрузки бывают непростые. А также может ли болеть сердце из за нее и возникать трудности с дыханием? Спасибо!

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Боли из-за аневризмы не возникают. Если у вас не было сброса и он появился, то необходимо наблюдаться в динамике. так как могут возникнуть последствия. Если вы делали УЗИ у разных врачей, то дело может быть в субъективности и аппаратуре. Танцами заниматься можно, ели вы хорошо их переносите.