Контакт беременной, с человеком после сцинтиграфии.

№ 24 069 Беременность и роды 13.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Света, мне 29 лет, беременность 31 неделя. Вопрос такой: гуляли с подругой и ее сыном вчера в течении 4 часов, контактировали тесно ( давно не виделись), с нами был и мой сын 6. 5 лет. Ближе к вечеру она рассказала что за дань до нашей встречи ей сделали сцинтиграфию почек. Рассказала что вводили радиоактивный изотоп внутривенно затем облучали. Уточнила что врач ей разрешила через сутки уже общаться со всеми и в нормальный режим жизни войти, что она уже не излучает ничего. Мы встретились как раз примерно через сутки после процедуры. Вечером прочитав в интернете об этой процедуре нашла много мнений относительно запрета на контакт с детьми и особенно беременными, в течение 3-х суток! Очень переживаю, могла ли она навредить моему сыну, и мне беременной?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.09.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Светлана! Нет, Ваша подруга не могла наврелить ни Вам, ни Вашему ребенку. По крайней мере не больше чем проживание в современном городе