Как выгнать оксалатные камни из почек?

№ 24 111 Уролог 17.09.2015

Здравствуйте! Пациент молодой человек, 21 год. 3 или 4 года назад был пиелонефрит. Год назад при помощи УЗИ почек был обнаружен песок в правой почке. Было рекомендовано пропить мочегонные травы. Пропили. Через полгода сделали еще раз УЗИ, обнаружился камень 5 мм в правой почке. И воспаление в обеих почках. Через два месяца после этого сделали еще раз УЗИ - обнаружили второй камень 5 мм во второй почке. Последний раз делали УЗИ в августе (через 2 с небольшим месяца после предыдущего) - были диагностированы 1 камень 5 мм в правой почке и песок во второй. Сделали анализы мочи на мочевую кислоту, на оксалаты и общий анализ. Сделали анализ крови на мочевую кислоту. Из всех анализов обнаружилось повышенное количество солей оксалатов в моче. Обратились ко врачу. Врач выписала пить Канефрон 2 раза в день 20 дней, жидкость 2 литра, особенное внимание уделила брусничному компоту. И сказала посмотреть диету в интернете при оксалатурии. Пациент лечится уже 15 дней. Пьет Канефрон, 2 литра жидкости из которых бОльшая часть - брусничный компот. Из пищи есть только овощи приготовленные на пару, омлет на пару из белков, рис, морскую капусту и обычную капусту в сыром виде, а также огурцы. Баклажаны, лук, чеснок, перец, помидоры и различные продукты, содержащие витамин С, полностью исключены из рациона. Также употребляет довольно большое количество творога. Никаких видимых улучшений не наблюдается. Песок не выходит, в почках все еще тянущая боль. На врачей потратили уже много денег. Подскажите, как можно выгнать или растворить оксалатные камни?

Игорь, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.09.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Процесс избавления от камней в почках долгий и занимает не 15дней. Плюс оксалатные камни очень трудно поддаются растворению. Попробуйте использовать препарат Блемарен по схеме. Он подходит для растворения как уратных, так и кальций-оксалатный камней. Контроль УЗИ почек через 3-4 месяца.