Хочу раскодироваться

№ 24 127 Нарколог 18.09.2015

Здравствуйте. Месяц назад был вынужден закодироваться т. К. Работаю на режимном предприятии и поймали на охране с запахом (алкотестер показал 0. 3 промили) стоял вопрос об увольнении. Спиртным никогда не злоупотреблял. Вчера был на дне рождения и с соком как то не по себе сидеть в компании. Вводили NAP-95 в вену и мышцу на 1 год. Как поступить?

саша, тула

ОТВЕТИЛ: 18.09.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. к сожалению, никак, придется воздерживаться.

ОТВЕТИЛ: 19.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Саша! Кодирование - это "радикальный" метод, направленный на помощь человеку отказаться от алкоголя в трудные психологические моменты, когда соблазн употребить алкоголь, настолько велик, что остановить его может лишь более сильное чувство - СТРАХ смерти. "Кодирование" - это ответственный шаг к трезвости, и пути назад больше нет. Вы ведь приняли это решение сами? Но кодирование - не вечно, только на 1 год.. И кодирование не решает проблемы, не излечивает от алкоголизма, хотя и "давит на психику". Важна мотивация, то есть Вы должны понимать лично для себя и ответить себе на вопросы: "для какой цели я не пью, что мне это даёт в жизни, и нравится ли мне это состояние?" Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя, и принять ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. За Вас и вопреки Вашим желаниям никто этого не сделает. . И "кодирование" тут не поможет. В этом помогает психотерапия. Она помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Как раскодироваться? - Обратитесь к тому доктору, который вводил Вам препарат. Если нет сил больше терпеть, следует раскодироваться, и не мучить себя. Но помните, что контролируемое/ "умеренное" употребление алкоголя, то есть "выпивать по чуть-чуть... " - не возможно! Ни у кого и никогда это не получится! Потому что: 1) Алкоголь подобно вирусу встраивается в обменные процессы каждой клетки организма человека, проникает в его сознание, вызывая тяжелые нарушения. Действует медленно и не заметно. 2) Алкоголь - это тяжёлый наркотический яд (не легче героина), так как вызывает стойкое психическое привыкание, и необратимые нарушения внутренних органов (печень, поджелудочная. сердце, мозг, и т.д.). 3) Алкоголизм - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива. Прогрессирующее, т.к. нарушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. Если продолжать выпивать, эта страшная и неизлечимая болезнь (алкогольная зависимость) будет только прогрессировать, и в итоге, приведёт к смерти. 4) Вылечить зависимость - означает сделать человека способным употреблять алкоголь, не попадая от него в зависимость. На сегодняшний день это невозможно. Неизлечимой называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами большинства болезней, в том числе и алкоголизма. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от алкоголя, и жить счастливо. Эту проблему можно и нужно решать. Есть множество положительных примеров. Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость в любой ситуации без алкоголя. И, как результат, повысить качество жизни. Обратитесь очно к опытному психотерапевту. С наилучшими пожеланиями, терпения и настойчивости!