У ребенка появилось образование в виде гребня в области ануса?

№ 24 141 Проктолог 20.09.2015

Здравствуйте, у ребенка 1.4 года 3 недели назад появилось образование в виде гребня плотной структуры, при надавливании видимо не совсем ей больно, потому что она не плачет. Появилось это после того, как ребенок очень туго сходила в туалет и плакала потом, проблемы с запорами у нее были, и периодически кровило. Хирург отправил к гинекологу, но гинеколог сказала - не по ее это части, только предположила, что возможно полип или что то вроде папилломы. К какому врачу стоит обратиться дерматолог, хирург или проктолог?

Ксения, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 22.09.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ксения, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие неполностью регрессировавшего тромбоза наружных узлов либо рубца вокруг трещины ануса. Данные патологии находятся в компетенции детского хирурга. С уважением, проктолог Завалин А.В.