УЗИ малого таза - расшифровка

№ 30 612 Гинеколог 02.03.2016

Здравствуйте, На сколько у моей жены серьезные проблемы по результатам данного УЗИ малого таза (в прикрепленном файле)? Что необходимо делать для устранения и решения проблем указанных в УЗИ? Возможно ли какое либо лечение или еще что то? Ваши возможные рекомендации по лечению и по лекарствам?

Юрий Кузнецов, Абакан

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Юрий здравствуйте. По данным УЗИ признаки полипа эндометрия. Конечно возможно и обязательно лечение. Показано удаление полипа. Очная явка к гинекологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

А на сколько это серьезно? И есть ли еще какие то проблемы согласно УЗИ, помимо - полипа эндометрии?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Есть опасность кровотечения, важно знать структуру гистологическую данного полипа, доброкачественный он или есть в нем малигнизация? Не совсем согласна с заключением опухолевидное образование левого яичника.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

"Не совсем согласна с заключением опухолевидное образование левого яичника. " - а что не так в этом заключении? Уточните пожалуйста! Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Врач функциональной диагностики в ходе проведения УЗИ, видит наличие опухоли левого яичника, нужно разбираться , что это за образование, нужен бимануальный осмотр гинеколога, анализ крови на Са125 (опухолевый маркер). Таким образом , без настоящей очной консультации гинеколога никак не обойтись . Спасибо за вопросы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

Перечислите пожалуйста все анализы и процедуры, которые необходимо пройти для меня (помимо имеющегося УЗИ), что бы уже с ними идти на очную встречу с гинекологом? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Сдать следующие анализы: флюрография, кровь на общий анализ, мочу на общий анализ, биохимический анализ крови (билирубин, общий белок, мочевина , креатинин, глюкоза крови), кровь на RW, ВИЧ, HBSAg, кровь на СА 125, необходим мазок на степень чистоты с шейки матки, мазок на онкоцитологию (это уже на приеме у гинеколога).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

Спасибо за ответы - и последнее, а зачем к СА 125 еще сдавать то на: кровь на RW, ВИЧ, HBSAg и анализ крови (билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза крови) в данном случае - зачем все эти то анализы? Жена позвонила к знакомому гинекологу он сказал, что СА 125 - это точно, а остальное - ни к чему? Уточните пожалуйста, зачем так много анализов!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

И забыл еще вопрос: вы написали - "Не совсем согласна с заключением опухолевидное образование левого яичника. " - а по вашему - что это может быть?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Так как полипэктомия это считается операцией , поэтому этот перечень анализов необходим.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

А этот анализ еще нужен в данном случае - HE4 (Human epididymis protein 4, Белок 4 эпидидимиса человека)? Или можно только СА 125?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

А что касается опухоли левого яичника , при нормальных размерах яичника, указан объем 12 см кубических. Еще раз повторюсь. Осмотр гинеколога . Сопоставление данных УЗИ и бимануального осмотра, МРТ малого таза, если потребуется.

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Мое мнение - кровь на Са 125.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

Итог такой: 1. Из онкомаркеров сдаем только СА125, HE4 - не сдаем! Правильно? 2. А как прокомментируете ответ другого гинеколога по данной проблеме: "Патология эндометрия требует проведения гистероскопии. Образование в яичнике нужно посмотреть через 2 менструальных цикла, если не найдут, значит это просто фолликул, если останется, полечить и еще через 2 мес. Посмотреть, если не уйдет или вырастет, то оперативное лечение. " Что скажете?

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Таким образом: 1.Кровь на Са 125. 2 Очная консультация гинеколога, при бимануальном осмотре гинеколог определит, какое образование в проекции левых придатков матки он определяет. Далее по результату осмотра ваш доктор решит, что делать далее. Абсолютно согласна с коллегой, операция : Гистероскопия. Раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала, полости матки. Полипэктомия с последующим гистологическим заключением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

Спасибо за ответы! А что скажете на комментарии вашего коллеги по поводу яичников: "Образование в яичнике нужно посмотреть через 2 менструальных цикла, если не найдут, значит это просто фолликул, если останется, полечить и еще через 2 мес. Посмотреть, если не уйдет или вырастет, то оперативное лечение. " В вашем комментарии вы сказали, что уже надо делать все анализы!

ОТВЕТИЛ: 02.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Юрий, теоритически возможна наблюдательная тактика, как вы пишите, но мы не знаем сейчас результата Са 125. Каков он? Гинеколог не осматривал вашу супругу, нет данных гинекологического осмотра, нет данных гистологии соскобов из полости матки.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

Сегодня получили результаты анализа крови: СА-125 - 21 Ед/мл. НЕ4 - 38.2 пмоль/л Что можете сказать? И какое наши дальнейшие действия?

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Онкомаркеры в норме! Дальше по вышеуказанному плану. Желаю удачи.

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Юрий, вашу жену гинеколог осмотрел? Операция. Гистероскопия последующим диагностическим выскабливанием цервикального канала, полости матки. Полипэктомия.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2016 Юрий Кузнецов, Абакан

К гинекологу идем 15 марта!