Чем полечится?

№ 24 207 Онколог 24.09.2015

Здраствуйте. Мне 59 лет, у меня рак мочевого пузыря. Зделали небольшую операцию и назначили химеотерапию. Я боюсь и хочу отказатся. Есть ли другие варианты лечения? Не хочу лежать в больнице.

Григорий, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.09.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте, Григорий. Уточните, пожалуйста, диагноз( поверхностный или инвазивный рак, какую химиотерапию предлагают). Если боитесь химиотерапию, спросите у химиотерапевта о возможности проведения иммунотерапии Ронколейкином. Варианты возможного лечения: 1. Поверхностный рак мочевого пузыря - внутрипузырно по 1,0 мг (в 50,0 мл физиологического раствора) дважды в сутки 4 дня подряд, интервал между введениями - 3 часа; курс иммунотерапии проводят после трансуретральной резекции опухоли в адъювантном режиме один раз в месяц на протяжении 5-6 месяцев. 2. Инвазивные формы рака мочевого пузыря - внутрипузырно по 1,0 мг (в 20,0 мл физиологического раствора) дважды в сутки 5 дней подряд, интервал между введениями - 3 часа; курс иммунотерапии проводят один раз в месяц в промежутке с 15-го по 22-ой день курса полихимиотерапии по схеме M-VAC. Ронколейкин - это и противовспалительный, и противоопухолевый препарат. Не пренебрегайте советами докторов. Рак -это очень серьезно, даже если он "небольшой". Всего Вам наилучшего!