Высокий индекс лейкоцитарной интоксикации и плазматические клетки при беременности

№ 42 401 Терапевт 14.03.2017

Здравствуйте! Я беременна 36 недель и 4 дня. Сегодня получила клинический анализ крови и очень боюсь. Посмотрите его пожалуйста. Особенно пугает лейкоцитарный индекс интоксикации и плазматические клетки. Неделю назад анализ крови был хороший. Только вчера прошла доплер кровотоков ребенка и плаценты, узи почек и мочевого пузыря и кардиограмму. Там все хорошо кроме плаценты по узи уже 3 степени. В интернете пишут что значение лейкоцитарного индекса 10 это уже септический шок а наличие такого количества плазматических клеток говорит о раке. Анализ точно выполнен грамотно так как сдаю кровь в лаборатории через хорошкю знакомую. Пожалуйста подскажите что мне проверить еще и что это может быть? Из жалоб только то что муж вчера заболел и у него болит горло и сильная слабость. Но это только со вчерашнего дня. Как я понимаю такой интоксикации от обычной простуда быть не может? Очень надеюсь на Ваш ответ. Осень боюсь. Заранее спасибо

Мария каримова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 14.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , надо сказать что у вас нормальное количество лейкоцитов , нет палочкоядерного сдвига , кровь совсем не септическая . Повторите анализ . Можете еще в дополнение сдать кровь на с реактивный белок . По мне с вами все в порядке

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, анализ крови абсолютно нормальный. все индексы, выщитываемые на современном оборудовании не являются очень показательной величиной. их значение получают по формуле с несколькими вводными, если есть небольшое несоответствие в водных ( такое бывает при оценке например количества клеток и их обьема анализатором) то индекс * перекашивает* вне референсного значения. не волнуйтесь, все в порядке, не обращайте внимание на индексы, обращайте внимание на основные показатели ( гемоглобин, эритроциты, соэ, лимфоциты).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2017 Мария каримова, Санкт-Петербург

Спасибо огромное. А с чем может быть связано такое увеличение поазматических клеток?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2017 Мария каримова, Санкт-Петербург

Спасибо огромное. А с чем может быть связано такое увеличение плазматических клеток?

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Мария, плазматические клетки это разновидность лимфоцитов, которые входят в общую семью лейкоцитов( белых клеток). общее количество лейкоцитов в анализе практически в норме (9,9), цифра плазматических клеток указывает на процент их от общего количества лейкоцитов. сейчас, видимо, присуствует реакция на инфекцию мужа ( у Вас либо начальная стадия ОРЗ ( продром), либо инфекция переносится в стертой форме и в крови есть реакция а клинически она слабо выражена), поэтому лейкоцитарный индекс и * перекосило*. сейчас необходимо прислушаться к себе, если появятся симптомы заболевания, обратиться за лечением, для профилактики можно закапать в нос гриппоферон, не пользоваться посудой мужа и общими полотенцами.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Мария, плазматические клетки это разновидность лимфоцитов, которые входят в общую семью лейкоцитов( белых клеток). общее количество лейкоцитов в анализе практически в норме (9,9), цифра плазматических клеток указывает на процент их от общего количества лейкоцитов. сейчас, видимо, присуствует реакция на инфекцию мужа ( у Вас либо начальная стадия ОРЗ ( продром), либо инфекция переносится в стертой форме и в крови есть реакция а клинически она слабо выражена), поэтому лейкоцитарный индекс и * перекосило*. сейчас необходимо прислушаться к себе, если появятся симптомы заболевания, обратиться за лечением, для профилактики можно закапать в нос гриппоферон, не пользоваться посудой мужа и общими полотенцами.