Частая беспричинная слабость и неуверенность походки.

№ 24 313 Невропатолог 01.10.2015

Добрый день. Уже более двух лет беспокоит внезапная сильнейшая усталость. Накатывает состояние всегда внезапно. Становится так плохо, что даже лежать тяжело. Повременить продолжается где-то пару-тройку часов. Потом становится лучше. Самое плохое когда это происходит на работе. Очень мешает и пугает. Ещё также долго беспокоит неуверенность в ногах. Ноги как не свои. При движении кажется, что идешь как по шаткому мосту. Как буд-то проваливаешься при каждом шаге. Иногда даже приходится останавливаться т. К. Идти тяжело. Ощущение в данном случае больше похоже на состояние когда полностью ослаблен после болезни и ноги очень слабые. Но температуры в данном случае нет. И часто ещё беспокоят сжимающие ощущения в голове и на лице. От ноты становится легче. Теперь опишу какие обследования я прошёл. Общие анализы крови и мочи. Биохимический анализ крови. Повышен холестерин. Сейчас придерживаюсь диеты. Остальное в норме. Несколько раз делал ЭЭГ. Одинаковых не было. Но эпилептиолог сказал, что эпилепсии нет. Делал мрт головы и сосудов гм. Особых нарушений выявлено не было. Делал дуплексное сканирование шейных артерий (по-моему так называется)? Извитость правой. В сосудах головы и шеи кровоток не нарушен. С щитовидной всё хорошо. И узи, и гормоны. Проверил полностью сердце. ЭКГ, ЭХОКГ, холтер, под нагрузкой. Всё проверял т. К. Часто присутствовали одышка, дискомфорт в груди и усталость сильная. Есть пролапс митрального клапана. В обычной клинике сказали, что первый с регургитацией. В Бакулевском центре- первый без регургитации. И сказали, что это скорее всего врождённое. Пил бетасерк, мексидол. Особо не помогло. Помогите пожалуйста разобраться. Т. К. Это всё длится уже больше двух лет. Очень тяжело на работе. На мне одном вся семья. А мне не то, что работа, я даже передвигаюсь еле-еле. Подскажите, что это может быть. Просто вижу, что своими силами организм справиться не может. Заранее благодарю.

Александр, Люберцы

ОТВЕТИЛ: 03.10.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте,Александр. Вы прошли хорошее адекватное обследование. Так ничего не выявлено, проблема скорее всего невротического характера. Напоминает Невростению. Сами говорите на вас семья, а это ответственность, постоянные мысли как ее обеспечить, стрессы на самой работе и так далее. Начните прием препарата Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день на чистую слизистую 14 дней. У него одновременное развитие транквилизирующего и антидепрессивного действия. Улучшает умственную и физическую работоспособность. Совместим с другими препаратами. Устраняет: беспокойство, вялость, слабость, разбитость. И обязательно обратитесь к психотерапевту. Будьте здоровы!