Одышка и прочие непонятные симптомы

№ 56 323 Терапевт 22.07.2020

Два недели назад тяжело переболела covid-19. С того времени беспокоят одышка, слабость, сердцебиение. Результат общего анализа крови Гемоглобин [HGB] 122 Эритроциты [RBC] 4. 3 Тромбоциты [PLT] 197 Лейкоциты [WBC] 5. 33 Палочкоядерные нейтрофилы [BAND %] 0 Сегментоядерные нейтрофилы [NEU %] 41. 8 Эозинофилы [EOS %] 3. 6 Базофилы [BAS %] 0. 7 Моноциты [MON %] 6. 9 Лимфоциты [LIM %] 47. 0 Гематокрит [HCT] 0. 411 Средний объем эритроцита [MCV] 95. 8 Средняя концентрация гемоглобина [MCHC] 297 Среднее содержание гемоглобина [MCH] 28. 4 Средний объем тромбоцитов [MPV] 8. 4 Тромбокрит[PCT] 0. 165 СОЭ (по методу Вестергрена) 12 Эхо сердца показало лишь врождённый пролапс смитрального клапана 3мм. Так как одышка усиливается, продолжила обследование. Рентген-снимок показал усиление рисунка корней лёгких в одной доле и точечные белые пятна в другой. Возможно, что одышка имеет всё же лёгочной источник и что делать, чтобы ушла одышка?

Татьяна П., Караганда

ОТВЕТИЛ: 22.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Татьяна! КТ лёгких Вам при выписке - выполняли. рентген не достаточно информативен при короновирусной инфекции.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.07.2020 Татьяна П., Караганда

К сожалению, нет, потому как в медучреждениях города нет томографа, а выехать в область было запрещено по причине нахождения всей семьи на домашней изоляции. Время упущено. Подскажите пожалуйста, как мне действовать сейчас и как перестать задызаться?

ОТВЕТИЛ: 23.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Вам нужно показаться врачу: терапевту или пульмонологу - нужно, чтобы специалист выслушал Ваши лёгкие. По результатам осмотра - он должен принять решение.