Агрессия на людей

№ 24 319 Психотерапевт 02.10.2015

Добрый день! Заранее благодарю за ответ. Мне 23 года, девушка, работаю в гос. Структуре, имею хобби, вожу машину, вообщем адекватный в жизни человек, что признают все диспансеризации на работе. Последние несколько лет страдаю какой- то манией всеми командывать, контролировать, унижать. Причем испытываю какое- то удовольствие, чем больше обижу человека. А на выходных я подралась с любимым человеком, он меня немного обидел, сама набросилась, не знаю даже что нашло, как в безпамятстве, такая злоба и агрессия пошла, что казалось что могу убить человека. Меня это беспокоит, причем мне нравится контролировать и указывать что делать всем, если кто то не согласен со мной, буду унижать, гнобить, цеплять или выстраивать планы мести. Чем ближе человек, тем больше его тираню, "ломаю", "сгибаю". Понимаю что это ненормально, а после слепой ярости и киданий на человека, поняла что совсем неадекватно.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.10.2015 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Добрый день, Екатерина! Речь идёт не о "психическом заболевании" (на которое могли бы обратить внимание врачи при диспансеризации) - а о личностных особенностях (особенностях характера). Если смотреть на это с психологической / психоаналитической точки зрения, то вероятно речь идёт о том, как вы умеете взаимодействовать с "внутренней агрессией". Как правило это бывает неразрывно связано с тем, как человек "развивался как личность", что влияло на его становление. В первую очередь - то, что происходило дома, с тем, как строились взаимоотношения между родителями и ребёнком (вами), между другими членами семьи. Изменить характер - не так-то просто, но - в определённой степени это возможно в рамках работы с психологом-психотерапевтом. Если хотите, можете прийти ко мне на консультацию, я достаточно много работаю с проблемами "агрессии" (понимание и научение использовать во благо). Как один из возможных вариантов - я бы вероятно мог бы рекомендовать вам попробовать принять участие в психотерапевтической группе, где участники "прорабатывают" то, как они строят свои взаимоотношения с другими людьми - и с самим собой, это достаточно финансово доступный вариант психотерапии. Либо - можно подумать о работе в индивидуальном формате. П.Ю.