Укус клеща

№ 24 373 Инфекционист 05.10.2015

Здравствуйте. 9 дней назад в лесу меня укусил клещ. Обнаружил его примерно через сутки, вытащил его сам, но сначала случайно раздавил пальцами, а потом вытащил тельце. Да, кстати, укус был в Московской области, район, по данным из интернета, не подвержен энцефалиту. Решил не обращаться к врачу. Вчера для интереса решил померить температуру, было 37. 2, затем до сих пор держится 37. Беспокоюсь по этому поводу, потому что других предпосылок для температуры нет. Так же сегодня с утра чувствую слабость, небольшую боль в суставах. Красного кольца вокруг укуса, по-моему, не видно. Я все таки надеюсь, что это не проявления какой-нибудь болезни от укуса клеща. Что посоветуете? Не знаю, идти ли к врачу, желания особо нет. Буду рад вашей помощи, спасибо.

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! ПОСЕТИТЬ врача, сдать пцр на все клещ инфекции С ув., Александров П.А.