Постхолецистэктомический синдром - пациенту хуже с каждым днем.

№ 24 434 Гастроэнтеролог 10.10.2015

Женщина, 64 года. Проведена полостная операция по удалению желчного пузыря. Выписана из больницы без каких-либо направлений на дальнейшую терапию, и без объяснений как себя дальше вести, к какому врачу обращаться. Пишет Вам ее сын. К сожалению ввиду отдаленности места жительства не смог своевременно принять меры. На все жалобы о болях после операции рекомендовал обращаться в скорую. В итоге бригада скорой только снимала болевые ощущения и вcе. На 5-й раз вызова скорой сказал, чтобы настаивала на госпитализации. Скорая отвезла в ту больницу в которой была операция по удалению желчного пузыря. Сам смог приехать в больницу лишь спустя 5 дней. С ужасом узнал, что в больнице нет гастроэнторологического отделения. Мать лежит в отделении хирургии, колят обезбаливающие и снотворное на ночь. Раз в сутки откачивают жидкость из желудка (со слов матери). Текущая информация на сегодняшний вечер: организм отказывается принимать пищу - сразу рвота, в желудке скапливается какая-то жидкость (мать говорит что именно жидкость, а не желчь), сильно ослаблен организм ввиду невозможности принимать пищу, склеры глаз желтоватого цвета. Удалось узнать что выписка назначена на 12 октября. Просто в никуда. В листке обследования УЗИ в разделе "Заключение" сказано: косвенные признаки гастродуоденита, атеросклероз брюшного отдела аорты, киста печени, гематомегалис, диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Состояние после холецистэктомии синдром кисты обеих почек (в последнем предложении могу ошибаться - надпись неразборчиво). Сбоку листка исследования УЗИ иметтся надпись "рекомендована консультация онколога" Насколько я понимаю ее состояние, ей в оперативном порядке необходима госпитализация в больницу с гастроэнторологическим отделением с проведенем необходимого дообследования и лечения, а уже потом посещение онколога. Подскажите пожалуйста первичные действия - сам до сих пор дел с больницами не имел, но знаю насколько неохотно туда берут, особенно пожилых людей. Надеюсь на быстрый ответ. С уважением, Александр.

Александр, Витебск

ОТВЕТИЛ: 10.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Приведите данные анализов крови.

ОТВЕТИЛ: 10.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

изучив историю, можно предположить функциональное нарушение пищеварения, которое вызвано оперативным вмешательством. Чтобы оценить, почему откачивают жидкость из желудка, необходимо сделать гастроскопию и дуоденоскопию, посмотреть, не нарушена ли проходимость 12-перстной кишки. что касается гастроэнтеролога, то вполне можно продолжить лечение и в хирургическом стационаре, главное, чтобы были соответствующие специалисты. По заключению УЗИ серьезных проблем не обнаружено, но по наличию кист можно подозревать опухолевый процесс, поэтому показана консультация онколога.