Понос. Дисбактериоз. Молочница полости рта

№ 24 487 Терапевт 16.10.2015

Добрый день! Моя мама (53 года) второй раз попала в реанимацию, сейчас мы снова дома. Сначала был инсульт, потом обнаружили его причину (обширный тромбоз нижних конечностей). Сейчас ситуация стабильная, но в связи с какими-то проблемами в легких (я не много не в курсе полного диагноза по этому вопросу) был назначен антибиотик таваник (250х2) + ей кололи антибиотик в больнице. Во время принимать линикс или нистатин мама не начала. В результате из больницы нас выписали, но теперь уничтожена вся микрофлора кишечника, постоянный понос (только поест через пол часа, а то и сразу в туалет) и молочница полости рта (появились заеды, корки на губах и белый налет на языке). К тому же вконец пострадала психика, поэтому резкое решение вроде третей госпитализации мы не делаем. Подскажите элементарный курс восстановления? (Я даю ей смекту (от поноса), нистатин, бифофор, мирамистил и клотримазол ( мазь на заезды). Она больше страдает от поноса, чем от болей. Что может нам помочь от него, чтобы начать восстанавливать микрофлору?

Сония, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.10.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

К сожалению,иногда диарея как побочное явление принимает такое ярковыраженное течение, что лечением является только операция( резекция части кишечника). А так вы самолечением можете больше навредить, если вовоемя не остановите диарею. Проконсультируйтесь очно у гастроэнтеролога перед госпитализацией. Всего Вам наилучшего!