Выведение тонкой кишки наружу после операции на кишечнике

№ 2 450 Хирург 01.09.2012

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при удалении злокачественной операции (сигмовидная кишка), обязательно выводят тонкую кишку наружу на некоторое время или нет? Врач нам сказал, то что это все выяснится во время операции. Или не обязательно так будут делать?

Руслан, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 02.09.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если во время операции будет возможность провести радикальную операцию без риска несостоятельности анастомоза, то стому выводить никто не будет. А вот если такой уверенности нет, то стому выводить обязательно на срок 4-6 месяцев.