Боль в животе

№ 57 547 Терапевт 13.06.2021

Здравствуйте. У меня после операции острый аппендицит стал очень плохо работать кишечник. Операция была 2 месяца назад. Возникают запоры по 2-3 дня. Живот вздутый, твёрдый на ощупь, бывают частые болезненные ощущения. Скажите пожалуйста как можно восстановить работу кишечника. Заранее спасибо за ответ. Иван, 37 лет.

Иван, Керчь

ОТВЕТИЛ: 14.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Иван! Скорее всего развивается спаечная болезнь но для ее диагностики нужно очный осмотр и обследование. Тогда и понятно будет как лучше восстановить работу кишечника

ОТВЕТИЛ: 15.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Иван! Сейчас протекает восстановительный период и если не дадите развиться спаечному процессу, то все будет хорошо. Пока ко всем упражнениям и движению, которое необходимо, нужно использовать диету которая будет и послабляющая и заставлять работать кишечник