Отсутствует сексуальное желание после родов, что делать?

№ 2 453 Сексолог 02.09.2012

Мне 25, недавно родила - 6 мес назад, беременность проходила тяжко - сильный токсикоз на протяжении всего периода, спина, голова, 2 раза в больнице лежала...сексуальных отношений не было да и нельзя было. Я удовлетворяда мужа орально или просто ласками..к концу беременности уже было не до этого, родила - кесарево, период восстановления - потом осложнения крововтечение, выскабливание, 2 мес гормональная терапия...желание после родов было, но нельзя опять было. Начали пробовать анально - началась анальная трещина - 3 мес лечения и болей - опять не до секса... муж уже изводится, но терпит... а у меня на фоне всего не желания не возможности... вроде прошло все, спина только сильно болит теперь от анестезии, но пробовать можно - пробовали раз 7 в общем но странное дело - мне не только больно очень очень заниматься, но и я не могу настроиться на секс...у меня нет желания, я почти не возбуждаюсь...странные ощущения внутри... в общем начинали и заканчивали орально... через какое то время перестали совсем пробовать - я не могу, меня стала сама мысль о сексе передергивать... муж постоянно пристает, а я изворачиваюсь и вообще не хочу... у меня начинает психоз потому что я не знаю как быть, не понимаю почему не хочу и почему не могу возюедиться - раньше очень людбила секс и могла хоть каждый день... я себя просто не узнаю, и мне очень страшно что развалится брак..заранее спасибо вам за ответ

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.09.2012 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Мария, речь может идти либо о т.н. послеродовой депрессии, либо о "выученном" "ожидании сексуальной неудачи" (когда раз за разом попытки близости приносили боль) - а скорее всего - о сочетании нескольких факторов. Я бы рекомендовал вам поработать очно со "специалистом по отношениям" - с психологом/психотерапевтом в формате очных консультаций/психотерапии. Проблема скорее всего решаемая. К некоторым из специалистов вы можете по договорённости приходить на приёмы с малышом, если не с кем оставить. П.Ю.